Don’t Starve 海難常用代碼與圖表一覽

6 一月

廣告

作者:逆光曾現

來源:饑荒遊戲吧


固有設施
(Slot Machine)賭博機:slotmachine
-25san/min 每次使用-5,每20次光環加強5san/min
(Malfunctioning Novelty Ride )損壞的船(應該是未來冒險模式大門):portal_shipwrecked
(Yaarctopus)章魚王:octopusking
(volcano)火山:volcano
(Packim Baggims)鵜鶘:packim
(Fish Bone)鵜鶘魚骨 packim_fish bone
常出現在沼澤或者水牛紅樹林旁邊的叢林地。

(Jungle)叢林
(Jungle Trees)叢林樹:jungletree
(Regular Jungle Tree)活木:livingjungletree
(Viney Bush)藤蔓:bush_vine(普通藤),snakeden(蛇藤)
(Bamboo Patch)竹子樹:bambootree
(Snake)紅蛇:snake
(Poison Snake)毒蛇:snake_poison
(Prime Ape)猴子:primeape
(Prime Ape Hut)猴子窩:primeapebarrel
(Spider Warrior)毒蛛:spider_warrior
(Poison Mosquito)毒蠅:mosquito_poison
攻擊3,爆炸傷害34

(Beach)沙灘
(Palm Tree)椰子樹:palmtree
(Palm Treeguard)椰樹精:treeguard
(Limpet Rock)帽貝岩:limpetrock
(Sandy Pile)沙堆:sandhill
(Crab Den)螃蟹洞:crabhole
(Crab)螃蟹:crab
(Seashell)貝殼:seashell
(Wildbore)野豬人:wildbore
(Wildbore House)野豬房:wildborehouse

(Magma Fields)岩漿區(低幾率:0.5藍寶石,0.25紅寶石)
(Magma Pile)岩漿礦:magmarock
(Gold Magma Pile)岩漿金礦:magmarock_gold
(Tallbird)高鳥:tallbird
(Tallbird Nest)高鳥巢:tallbirdnest
(Tallbird Egg)高鳥蛋:tallbirdegg

(Mangroves)紅樹林區
(Mangrove Tree)紅樹林:mangrovetree
(Water Beefalo)水牛:ox

(Meadow)草地
(Sweet Potato)紅薯:sweet_potato

(Marsh)沼澤
(Pond)池塘:tidalpool
(Fishermerm’s Hut)紅魚人房:mermhouse_fisher
(Fishermerm)紅色魚人:mermfisher
(Merm Hut)魚人房:mermhouse
(Merm)魚人:merm
(Poisonous Hole)毒池:poisonhole
(Flup)沼躍魚:flup

(Birds)鳥類
(Seagull)海鷗:seagull
(Toucan)大嘴鳥:toucan
(Parrot)鸚鵡:parrot
(Parrot Pirate)海盜鸚鵡:不能控制台調出

Ocean (Shallow)淺海
(Mussel)蚌:mussel
(Wobster)龍蝦:lobster
(Wobster Den)龍蝦巢:lobsterhole
(Dogfish)角鯊/狗魚:solofish
(Dead Dogfish)死狗魚:fish_med
(Seaweed)海藻:seaweed
(Dried Seaweed)海帶:seaweed_dried
(Sea Hound)海狗:sharx
名字是海狗,但是代碼和shark鯊魚相近。12.5%幾率魚翅,12.5%犬牙。

Ocean (Medium & Deep)中深海
(Stink Ray)臭魚/飛魚:stungray
(Suspicious Bubbles)可疑的氣泡(6-12次,三分之一白鯨)
(Blue Whale)藍鯨:whale_blue
(Shoal)熱帶魚群:fishinhole
(Tropical Fish)熱帶魚:tropical_fish
(Swordfish)旗魚:swordfish(不改變仇恨目標,追殺至死。每90秒再生一隻)
(Bottlenosed Ballphin)海豚:ballphin
(Bioluminescence)海上螢火蟲:bioluminescence
(Tiger Shark)虎鯊:暫未更新的boss

(Coral Reef)珊瑚礁:coralreef(再生10-30天,下雨加快)
(Brainy Sprout)智慧樹:coral_brain_rock(三天再生)
(Brainy Matter)智慧果:coral_brain
(Floaty Boaty Knight)齒輪騎士船:knightboat

特殊物品:
(Dubloons)金幣:dubloon
(Message in a Bottle)藏寶圖瓶子:messagebottle
(tunacan)罐頭:tunacan
(Dumbrella)雙層傘:double_umbrellahat(12天耐久,100%防水。目前暫未更新的配方:兩個鯊魚鰓製作)
(Shark Gills)鯊魚鰓:估計是虎鯊的掉落物,用於製作雙層傘和Seasack(海上袋?)
(BootyBag)海盜背包:piratepack
(Super Spyglass)超級望遠鏡:supertelescope
顯示視野範圍是普通望遠鏡的一倍,只能在藏寶地的箱子裡發現
範圍示意圖

需要說明的是,用代碼刷藏寶圖瓶子的話,會變成裡面的資訊已經不存在了。
主要原因是x標記的藏寶地點是固定的,在藏寶圖發現以前就已經埋葬在地下了。
可以通過熊大或者鈴鐺直接不用藏寶圖就挖出來。
所以,藏寶圖增多,但是藏寶地點依舊不會改變。

傳送相關:
四個零件:
Grassy Thing代碼:teleportato_sw_crank
Screw Thing代碼:teleportato_sw_box
Wooden Potato Thing代碼:teleportato_sw_potato
Ring Thing代碼:teleportato_sw_ring
基座:
Wooden Thing代碼:teleportato_sw_base
完整傳送門代碼:teleportato_sw_checkmate

4個新人物和一個未知的人名
(Woodlegs)海盜船長人物
(Walani)瓦尼拉(已出的新人物)
(Watricia)
(Wastien)
(Wepeatski)預留的,不是人物
此外還有未知的渡渡鳥

另外再詳細說明一下兩個帽子的效果
(Nautical Tab)船製造欄:
(Captain Hat)船長帽:captainhat
耐久兩天,降低船耐久自然損耗的速度(不降低受損時減少的耐久)
(Pirate Hat)海盜帽:piratehat
耐久兩天,6.7san/min,增加20%抗水性,25%海上視野

章魚王兌換清單
各玩具與章魚王兌換的金幣數

各海鮮料理與章魚王兌換為下列物品+1金幣

普通海鮮與章魚王兌換物為:
1金幣+
(38.46%)海藻
(23.08%)貝殼
(23.08%)珊瑚
(7.69%)鯨脂
(7.69%)魚翅

盜用一下那誰的東西

Trawl Net
拖網

材料:繩索x3 竹節x2
特殊效果:收集海洋中的物品
解鎖科技:科學儀器
簡介
拖網是新dlc中添加的一種船制用品,它擁有九格儲存物品的物品欄,當裝備在船隻上後,它會慢慢下沉來隨機打撈海洋中的物品,但是玩家一但在拖網未完成捕撈前打開,那麼拖網會立即失效
且使用拖網時,會使船隻速度降至到原來的四分之三,大概需要15~25秒,拖網會捕撈到一個物品
每撈一個物品,拖網裝備欄處的藍色進度條會上升九分之一

季節不同,捕撈物品幾率和種類也不同
雨季和旱季

颶風季節

火山季節

高:53.33%
中:26.67%
低:13.33%
非常低:6.67%

失落之船新增食譜

原有的食譜,這個是縮放的所以比較模糊

我記得好像有誰整合到一起了,不過我找不到那個圖清晰的版本了

18日更新後的抽獎機掉落物介紹
Slot Machine
幸運抽獎機
不可破壞
精神光環:-25san/Min
簡介
辛運抽獎機是隨機生成在饑荒世界的島嶼上,如果玩家將一枚金幣投放進去,那麼它會隨機選擇結果,並會隨機掉落物品,此外,每一次抽獎都會降低5點精神值。精神光環會隨抽獎次數增多而加強,每20次會額外增加5san/min
出現概率:胡蘿蔔:3骷髏:2金塊:1
骷髏標誌:33.3%
隨機產生五種生物
毒蚊子x5
蜘蛛x3
蛇x3
大師兄x2
毒蛇x2
胡蘿蔔標誌:50%
隨機掉落不同數量的物品

金塊標誌:16.6%
隨機掉落更有價值的物品

廣告

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。